№1. Осуществите превращения: FeCl2 -> Fe(OH)2 -> FeO -> FeSO4 Fe -> Fe(NO3)3 ->

Fe(OH)3 -> Fe2O3-> NaFeO2 №2. Составьте уравнения реакций, при помощи которых можно получить: а) соли железа (II) и соли железа (III); б) гидроксид железа (II) и гидроксид железа (III); в) оксиды железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

1.1)FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(OH)2=FeO+H2O
FeO+H2SO4=FeSO4+H2O
2)Fe+4HNO3=Fe(NO3)3 + NO + 2H2O 
Fe(NO3)3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaNO3
2Fe(OH)3=Fe2O3 + 3H2O
2.а) Fe+2HCl=FeCl2+H2 (соль железа 2)
2Fe+3Cl2=2FeCl3 (соль железа 3)
б) FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl (гидроксид железа 2)
Fel3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl (гидроксид железа 3)
в) 2Fe+O2=2FeO  2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O