В системе установилось равновесие: 2CO+O₂=2CO₂ Химическое равновесие CO,O₂ и CO₂ в равновесной

системе соответственно равны 2,0,1,0 и 2,0 моль.Рассчитайте начальные химические количества углерод(2)-оксида и кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

2CO + O2 = 2CO2
2           1      2
Начальное количество СО2 было 0, стало 2; 2/3 = 0,67 (3 = 2+1)
СО =2+ 2*0,67 = 3,34
О2 = 1+1*0,67 =  1,67