В процессе фотосинтеза растение поглотило 168 л (н.у.) углекислого газа. Какая масса глюкозы может

образоваться при этом? Какой объем кислорода выделится?

Ответы на вопрос

Отвечает Зайка Марина.

Дано
V(Co2) = 168л
m(c6h12o6)=?
V(O2)=?
Решение
1)Запишем реакцию
6СO2 + 6H2O = c6h12o6 + 6o2
2)Найдем количество вещества углекислого газа
n(Co2) = 168/22.4 = 7.5 моль
3) Найдем количество вещества глюкозы и кислорода
n(C6h12O6) = 7.5*1/6 = 1.25 моль
n(O2) = n(Co2)
4) Найдем массу глюкозы
m(С6h12O6) = 1.25*180 = 225 гр
5) Найдем объем кислорода
V(O2) =7.5 *22.4  = 168 л
Ответ V(O2) =168 л m(C6h12o6) = 225 гр