Пожалуйста, помогите‼️ Смесь состоит из трех газов:оксида углерода (4),азота и аргона. Объемные

доли газов равны соответственно 20,50 и 30%. Определите массовые доли газов в смеси. Ответ: 25,3% CO2, 40,2%N2, 34,5%Ar.

Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.

1.По закону Авогадро,1 моль любого газа занимает объем 22,4 л,значит в смеси на 20 моль CO2 будет приходится 50 моль N2 и 30 моль Ar.
2.Следовательно в смеси на M(CO2)*n(CO2)=44*20=880 г CO2 будет приходится M(N2)*n(N2)=28*50=1400 г N2 и M(Ar)*n(Ar)=40*30=1200 г Ar.
3.1)w(CO2)=m(CO2)/m(смеси)=880/(880+1400+1200)=0,2529(25,29%)
2)w(N2)=m(N2)/m(смеси)=1400/3480=0,4023(40,23%)
3)w(Ar)=1-w(CO2)-w(N2)=1-0,2529-0,4023=0,3448(34,48%)
Ответ:25,29%(CO2);40,23%(N2);34,48%(Ar).