2. Бром массой 4 г прореагировал с избытком водорода. При этом образовалось 2,62 г бромоводорода.

Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.

Напишем уравнение реакции:

H_{2}+Br_{2}=2HBr

Вычислим количество вещества:

n(HBr)=2.62/81=0.032моль

m(Br2)=4/180=0.022моль

теоретически n(HBr)=2n(Br2)=0.022*2=0.044,m(HBr)=0.044*81=3.564гр.

Практически его получили 2,62 гр. Доля выхода = 2,62/3,564=73,5%