К гидроксиду кальция массой 14,8 г добавили соляную кислоту. Определите массу образовавшейся соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Гуськов Влад.

Дано:
m(Ca(OH)2)=14,8 г
Найти:
m(CaCl2)-?
Ca(OH)2+2HCl->CaCl2+H2O
1)n(Ca(OH)2)=m/M
M(Ca(OH)2)=16*2+1*2+40=74г/моль
n(Ca(OH)2)=14.8г/74г/моль=0,2 моль
n(Ca(OH)2)=0,2 моль
n(CaCl2)=n(Ca(OH)2) так как и у Ca(OH)2 и у CaCl2 коэффиценты одинаковы =>
n(CaCl2)=n(Ca(OH)2)= 0,2 моль
n(CaCl2)= 0,2 моль
m(CaCl2)=n*M
M(CaCl2)=40+35,5*2=40+71=111 г/моль
m(CaCl2)=0,2 моль *111г/моль=22,2г
m(CaCl2)=22,2г
Ответ:m(CaCl2)=22.2г