Рассчитайте объем воздуха, необходимого для полного сгорания 5,6 л метана, считая, что в воздухе

содержится 21% кислорода по объему.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодина Полина.

Уравнение реакции: СН4+ 2О2  = СО2+   2Н2О

М( СН4) 16 г/моль Найдем количество вещества метана: n=m/ M = 5600/16= 350 моль

1 моль  СН4  ---------------  2моль О2

350моль СН4---------------- Х моль О2 

Х= 700 моль

Найдем сколько это литров: V = n*VM= 700*22,4= 15680 литров, или 15,5 м куб О2

15,5 м куб (О2)---------------21 %

Х м куб- (воздуха)----------------100%

Х= 74 м куб воздуха

Удачи!