рассчитайте массу 1 л фтора и хлора при н.у найдите их относительную плотность по водороду и воздуху


Ответы на вопрос

Отвечает Краснощекова Алеся.

n = V/ Vm

n= 1/ 22.4 =0.045 ( моль)

m = n*Mr

m( F2) = 0.045 * 38 = 1.71(г)

D( H2)= 38 /2 =19

D возд = 38/ 29 = 1.31

 

m(Cl2) = 0.045* 71 = 3.195(г)

D(H2) = 71/2=35.5

Dвозд= 71/29=2.45