Рассчитать массу осадка,полученного при взаимодействии 200г. 30% раствора FeCl2 с избытком NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Балхашев Балхаш.
FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl;
m(FeCl2)=m(р-ра)*w=200*0,3=60 г;
M(FeCl2)=127 г/моль;
n(FeCl2)=m/M=60/127=0,47 моль;
n(Fe(OH)2)=n(FeCl2)=0,47 моль (по уравнению реакции);
M(Fe(OH)2)=90 г/моль;
m(Fe(OH)2)=n(Fe(OH)2)*M(Fe(OH)2)=0,47*90=42,3 г.