Соединение неизвестного строения, образующее при окислении альдегид, вступает в реакцию замещения с

избытком бромоводорода с образованием 9,84 г продукта (выход 80% от теоретически возможного), имеющего плотность по водороду 61,5. Определить строение исходного вещества, вступившего в реакцию и его массу. Уравнение: R-OH+HBr=R-Br+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Евдокимова Алина.
M(R-Br)=61,5*2=123г/моль;
m(R-Br)=9,84*100/80=12,3г;
n(R-Br)=12,3/123=0,1моль;n(Br)=0,1моль; m(Br)=0,1*80=8г;
m(R)=12,3-8=4,3г; n(R)=0,1моль; M(R)=4,3/0,1=43г/моль;
M(CnH2n+1)=43
   14n=42
       n=3
                     Ответ:С3H7OH