Сколько мл азотной кислоты с массовой долей 20% (плотность 1.115) потребуется для нейтрализации

раствора содержащим KOH массой 5.6 грамма

Ответы на вопрос

Отвечает Оня Мария.

1 уравнение:HNO3+KOH=H2O+KNO3
2 m(KOH)M*n=56*1=56г
3 Пропорция:
X         5.6
22.4     56    x=2.24
Ответ:V(HNO3)=2.24мл