Вычислите количество теплоты, которая выделяется при сжигании 1 кубического метра природного газа,

содержащего по объёму 95% метана, 3% углекислого газа и 2% азота. Тепловой эффект реакции горения метана равен 880 кДж/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Алина.

СН4+2О2=СО2+2Н2О+880
кол-во метана: 0,95*1м3/22,4=0,0424 кмоль= 42,4 моль, тогда кол-во тепла равно:
42,4*880=37312 кДж.