СРОЧНО, ПОМОГИТЕ. Какой объем кислорода (л) при н.у. необходим для полного сжигания 48 кг магния?1)

22,42) 44,83) 224004) 44800

Ответы на вопрос

Отвечает Романовская Варя.
Пишем уравнение реакции:
2Mg + O2 ⇒ 2MgO

Учитывая, что 48 кг = 48000 г

48000г     Хл
2Mg   +  O2 ⇒ 2MgO
2*24        22,4
г/моль     л/моль

Составляем пропорцию: 48000/2/24 = Х/22,4 ⇒
Х = 48000*22,4/2*24 = 22400 л

Ответ: V (O2) = 22400 л

Правильный ответ под цифрой 3