При нитровании метана азотной кислотой образуются нитрометан и вода. Какую массу нитрометана можно

получить при нитровании метана массой 32г, приняв, что массовая доля выхода составляет 0,9

Ответы на вопрос

Отвечает Ставинога Анна.

Решение:
m=Mn
n(CH4)=n(CH3NO2)=32\16=2моль
mт(CH3NO2)=61*2=122г
mп(CH3NO2)=122*0,9=109,8г

Отвечает Череватий Діма.

CH4+HONO2—CH3NO2+H2O

Найдём кол-во метана

n(CH4)=m(CH4)\M(CH4)=32г\16г\моль=2моль

По реакции n(теор.CH3NO2)=VCH4=2моль

Найдём кол-во полученного нитрометана

nпр.(CH3NO2)=nтеор. ((CH3NO2)*выход(CH3NO2)=2моль*1,8моль

найдём массу полученного нитрометана

m(CH3NO2)=n(пр. CH3NO2)*M(CH3NO2)=1,8 моль*61г\моль= 109,8гр