Чему равна масса 1 литра бутана при нормальных условий. С подробным решением


Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Кирилл.
Масса = количесвто * молярную массу
m=v*M
молярная масса бутана = 
M(C4H10)=4*12 + 10*1=58 г/моль
количество вещества найдем из объема
количество = объем / молярный объем
v = V/Vm
молярный объем любого газа = 22,4л/моль (это справочная величина, ее надо запомнить)
v(C4H10) = 1 / 22.4 = 0,0446 моль
m(C4H10) = 0.0446 * 58 =2,587г