Разложение гремучей ртути при взрыве идет по уравнениюHg(ONC)2 = Hg + 2CO + N2 + 364,2

кДж.Определите объем выделившихся газов (н.у.) и количество теплоты, поглотившейся при взрыве 1,5 кг Hg(ONC)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.

Hg(ONC)2 = Hg + 2CO + N2 + 364,2 кДж решим задачу при помощи этого уравнения. Переведем 1.5 кг в граммы - 1500г тогда уравнение примет вид: V(N2)= 1500г*22.4л(это объем 1 моля азота)/284(M(Hg(OCN)2) = 118,3л. Найдем объем CO2 = 236.6л.

Количество теплоты будет по такому уравнению 284 - 364.2 кДж 1500г - х кДж

Крест на крест и умножаем 1500*284/364,2=1170 кДж 

Отвечает Попова Сашулька.

M(Hg(ONC)2)=200,5+16*2+14*2+12*2=284,5 г/моль

U(Hg(ONC)2)=m/M=0,005 моль

из уравнения U(N2)=U(Hg(ONC)2)=0,005 моль

                     U(CO)=2U(Hg(ONC)2)=0,01 моль

V=U*V молярный

V(N2)=0,005 моль* 22,4 л/моль=0,112 л

V(CO)=0,01 моль*22,4 л/моль=0,224 л

Кол-во теплоты 364,2 кДж