При взаимодействии бутанола-1 с избытком Na выделилось 2,8 л .Н2. Какое количество бутанола-1

вступило в реакцию ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Николай.

2C4H9OH + 2Na = 2 C4H9ONa + H2 

n(H2) = V/Vm = 2,8 / 22,4 = 0,125 моль

а теперь смотрим на уравнени(коэффициенты): бутанола у нас в 2 раза больше,чем водорода => n(C4H9OH) = 2n(H2) = 0,25 моль

тогда m(C4H9OH) = n*M = 0,25 * 74 = 18,5 г

:)

Отвечает Кайнедин Жаннур.

_________х___________________________________________2.8 литра
2 H3C-CH2-CH2-CH2-OH + 2 Na ---> 2 H3C-CH2-CH2-CH2-ONa + H2
___2 * 74.12 г/моль_____________________________________22.4 литра

х = 18.53 грамм 1-бутанола