К 125 г воды добавили 50 г раствора с массовой долей серной кислоты 12 %. рассчитайте массовую долю

кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

Дано:

m (H2O) = 125г

m (р-ра) = 50г

ω (H2SO4) = 12%

ω (H2SO4)-?

Решение:

m (к-ты) = 50*0,12 = 6 г

m (р-ра) = 125+50 = 175 г

ω (H2SO4) = 6/175*100% = 3,42%