Напишите структурные формулы а)транс-5-метилгептан-2; б)2,5- диметилгексен-1; в)2.3-диметилбутен-2;

г)2,4,4-триметилпентен-2;д)2-метил-3,6,диэтилоктен-4;е)3-этилгексен-3. Укажите,какие их этих веществ изомерны между собой.

Ответы на вопрос

Отвечает Рагимова Айсель.

1)
СН3           Н           
      СН=СН   
 Н             СН2 – СН – СН2 – СН3                                 
                            |   
                         СН3       
Ток он не гептан, а гептЕн (С8Н16)

2)
СН2  = С(СН3) - СН2 - СН2 - СН(СН3) - СН3     (С8Н16) 

3)
СН3 - С(СН3) = С(СН3) - СН3   (С6Н12)

4)
СН3 - С(СН3) = СН - С(СН3)2 - СН3    (С7Н14)

5)
СН3 - СН(СН3) - СН(С2Н5) - СН = СН - СН(С2Н5) - СН2 - СН3   (С13Н26)

6)
СН3 - СН2 - С(С2Н5) = СН - СН2 - СН3    (С8Н16)
Гомологи:
2,3,4,5