Природный Неон состоит из двух нуклидов 20Ne и 22Ne. Относительная атомная масса неона составляет

20,2 Определите массовые доли нуклидов 20Ne и 22Ne в естественном Неоне

Ответы на вопрос

Отвечает Махов Влад.
Согласно условия ω1х20+ω2х22=20,2 причём ω1+ω2=1 и тогда ω2=1-ω1,подставляем  ω1х20+( 1-ω1)х22=20,2  ω1=0,9 или 90%нуклида 20, соответственно 100-90=10% нуклида 22.