Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 24,15 г технического натрия, содержащего

5% примесей с водой

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.
Т.к. технический натрий содержит 5% примесей, то находим массу чистого натрия, зная что массовая доля чистого натрия составляет 100-5=95%
m(Na) = 24,15 * 0,95 = 22,9425 г; количество вещества натрия n(Na) = 22,9425/23 =0,9975 моль
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
по уравнению на 2 моль Na приходится 1 моль H2
по условию на 0,9975 моль Na приходится х моль H2
х = 0,9975 * 1 : 2 = 0,4988 моль H2
находим выделившийся объем H2
V( H2) = 0,4988 * 22,4 = 11,172 л