120 г серы полностью сожгли в кислороде. Какой объем оксида серы (4) был получен?


Ответы на вопрос

Отвечает Толстых Надюха.
S+02=SO2 уравнение протекающей реакции n(S)=m÷M=120:32=3.75моль n(SO2)=n(S)=3.75 моль V(SO2)=n(SO2)*Vm=3.75*22.4=84дм³
Отвечает Белов Егор.
S+O₂=SO₂
Вычислим количество серы:
n=m/M=120/32=3,75 моль
Вычислим количество оксида серы по уравнению реакции:
Т.к. все 1:1, то n(SO₂)=3,75 моль
Вычислим объем оксида серы:
V=n*Vмолярный=3,75 моль* 22,4 г/моль=84 литра