МОЖНО ПОДРОБНОЕ РЕШЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА)к 500 мл 0,5М раствора гидроксида калия прилили раствор хлорида

меди (II).Вычислите массу и количество вещества образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Меирханова Алия.
В 1 литре 0,5 М р-ра гидроксида калия содержится 0,5 моль в-ва, тогда в 500 мл - 0,5 * 0,5 = 0,25 моль

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KCl


С 2 молей КОН образуется 1 моль осадка (по ур-нению), тогда с 0,25 моль - соотв. 0,125 моль. Умножим моли на мол. вес Cu(OH)2

0,125 * 97.561 = 12,2 г