При обжеге 100г известняка получаем оксид кальцыя. найти его массу 90% окти ор


Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Катя.

Решение:
CaCO3--->CaO+CO2
M(CaCO3)=100г/моль
n(CaCO3)=m/M=100/100=1моль
n(CO2)=n(CaCO3)=1моль
M(CO2)=44г/моль
m(CO2)=n*M=1*44=44г
100% - 44г
x % - 40г
x=100*40/44=91%

Ответ:91%