Вычеслите массу выделившегося водорода, если известно,что натрия дано 23г. 2Na + 2H2O= 2NaOH+H2


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.

1) молярная натрия-23 г\моль
хим. кол-во= масса/ молярная масса=23/23=1моль

сниз под натрием 2 моль под водородом 2 мольно, над натрием 1 моль
хим. кол-во водорода=(2*1)/2= 1 моль
молярная водорода= 1 г\моль
масса водорода= хим. кол-во* молярную массу= 1* 1= 1 г
ответ: 1 грамм