В сосуде смешали 18 г 10%-ного раствора хлорида кальция CaCl2,22 г 5%-ного раствора хлорида магния

MgCl2,16 г воды,54 г 8%-ного раствора хлорида бария BaCl2.Вычислите массовые доли веществ,находящихся в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Туев Алексей.

m(раст)=m(CaCl2)+m(MgCl2)+m(BaCl2)+m(H2O)=18+22+54+16=110г

 

Массы веществ в исходных растворах :

m(CaCl2)=18*0.1=1.8г

m(MgCl2)=22*0.05=1.1

m(BaCl2)=54*0.08=4.32

 

Находим массовые доли в новом растворе:

W(caCl2)=1.8/110=0.016=1.6%

W(MgCl2)=1.1/110=0.01=1%

W9BaCl2)=4.32/110=0.039=3.9%