при сжигании 5г угля выделилось 5.6л углекислого газа при нормальных условиях. Рассчитайте массовую

долю углерода в угле

Ответы на вопрос

Отвечает Федулов Илья.
Дано: m(угля)=5г V(газа)=5.6л Найти: w(C)-? Решение: C+O2--->CO2 n(CO2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25моль n(C)=n(CO2)=0.25моль M(C)=12г/моль m(C)=n*M=0.25*12=3г w(C)=[m(C)/m(угля)]*100%=3/5=60% Ответ: 60%.