Кальций (0.1 моль) растворили в воде (200 мл). найдите массовую долю вещества в полученном растворе


Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Кирилл.

Дано
n(Ca)=0.1 mol
V(H2O)=200 mL = 0.2 L
---------------------
W(Ca(OH)2)-?


n(H2O) = V / Vm=0.2/22.4 =0.001 mol
n(Ca) > n(H2O)
m(H2O)=V(h2O) * p(H2O)= 200*1 = 200 g
          200          X
Ca+2H2O-->Ca(OH)2+H2 M(h2O)= 18 g/mol , M(Ca(OH)2)=74 g/mol
      2*18           74
X=200*74 / 36=411 g
n(Ca)=n(H2) = 0.1 mol
m(H2) = n(h2)*M(H2)=0.1*2=0.2 g
m(Ca)=n(Ca) * M(Ca)=0.1*40=4 g
W(Ca(OH)2)= m(Ca(OH)2) / { (m(Ca(OH)2)+m(Ca) - m(H2)} * 100%
W(Ca(OH)2) = 411 / (411+4 - 0.2)*100%=99%
ответ 99%