При разложение33,1г нитрата некоторого металла оброзовался его оксид массой 22,3г.И в том и в

другом соединении степень окисления металла +2.Назавите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Недосекова Маргарита.

Me-некий металл, который мы ищем.
2Me(NO3)2=2MeO+4NO2+O2
Итак, коэффицент перед нашим нитратом равен коэффиценту перед оксидом металла, следовательно кол-во нитрата=кол-ву оксида:
n(Me(NO3)2)/2=n(MeO)/2
=> n(Me(NO3)2=n(MeO)
Теперь составим пропорцию, зная, что n=m(вещества)/M(молярный вес вещ-ва из таблицы)
т.к. n этих двух веществ равны, справедлива пропорция:
33,1/x+124=22,3/x+16              За "х" мы взяли молярный вес искомого металла. 124 и 16 - это соответственно вес молярный (NO3)2 и вес O
Из этой пропорции получаем:
33,1*(х+16)=22,3*(х+124)
33,1х+529,6=22,3+2765,2
10,8х=2235,6
х=207
207 - это молярная масса Pb свинца.
Вот мы и нашли ответ. Pb как раз имеет степень окисления +2