Люди, помогите пожалуйста, никак не могу решить задачу! Пероксид водорода, содержащийся в 340 г

10%-ного раствора, подвергли разложению в присутствии диоксида марганца. Реакция прошла полностью. Какой объём аммиака (н.у.) сможет вступить в реакцию с образовавшимся газом при нагревании в присутствии катализатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Масса 10% Н2О2 будет 340*0,1=34г

  34г                      Хл
2Н2О2 = 2Н2О + О2
  68г                      22,4л

Х= 34*22,4/68=11,2л

  Хл       11,2л                                                Хл     11,2л                            4NH3 + 5O2= 4NО + 6H2O          или       4NH3 + 5O2= 4NО + 6H2O       89,6л    112л                                                  4л      5л

Х= 89,6*11,2/112=8,96л (по Авогадро)    Х= 4*11,2/5=8,96(по Гей-Люссаку