Сколько литров водорода потребуется для реакции с 15 граммами кислорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Анастасия.
2H2 + O2 = 2H2O
M(O2)=32 г/моль
n(O2)=15/32=0,47 моль
n(H2):n(O2)=2:1, отсюда n(H2)=0,47х2=0,94 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=22,4х0,94=21 л