Выведите формулу карбоновой кислоты Масса С=62℅ Масса H=10,4℅ Масса О27,6℅ ДH2=58 Решение С

объяснениями пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.
Дано
W(C)=62%=0.62
W(H)=10.4% =0.104
W(O)=27.6%=0.276
D(H2)=58
------------------------
CxHyOz-?
M(CxHyOz)=D(H2)*2=58*2 = 116 g/mol
CxHyOz / 116 = 0.62 / 12 : 0.104 / 1 : 0.276 / 16
CxHyOz = 6 : 12 :  2
C6H12O2
C5H11COOH - гексановая к-та

ответ C5H11COOH