Сожгли 6г вещества (относительная плотность его паров по воздуху равна 2,07) и получили 6,72л

углекислого газа (н.у.) и 7,2г воды. Определить состав вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Галета Андрей.

Находим молекулярную массу сгоревшего вещества
Mr = 29*2,07 = 60
Находим количество углерода в веществе
в 22,4 л СО2 -----  12 г С
в 6,72 л ------ х      х= 3,6 г  или n(C) = m/M = 3,6/12=0,3 моль
Находим количество водорода
в 18 г Н2О ---- 2 г Н
в 7,2 г ------ у    у=0,8 г или n(H) = 0,8/1=0,8 моль
Проверяем, есть ли в веществе кислород
m(O) = 6 - 3,6 - 0,8 = 1,6 г  или n(O) = 1,6/16 = 0,1 моль
Находим соотношение атомов в формуле
С:Н:О = 0,3 : 0,8 : 0,1 = 3:8:1
Простейшая формула С3Н8О
Сравниваем молекулярную массу полученного вещества с найденной
Mr(C3H8O) = 60, равна расчетной, следовательно
С3Н8О - истинная формула