1. вычислите массовую долю водорода в метане СН42. цинк массой 13г растворили в избытке соляной

кислоты. Рассчитайте кол-во вещества выделившегося хлорида цинка.

Ответы на вопрос

Отвечает Петин Егор.

1) W(H) = 4 x 1 / 16 = 0,25 или 25%.

2) Zn + 2HCl------- ZnCl2 + H2^

Далее сверху над Цинком ставишь 13 грамм, а внизу Цинка его молярную массу 65 грамм/моль, а над Цинк Хлорид ставишь Х хграмм, а внизу Цинка хлорида ставишь 136. Выходит пропорция такая : X= 13  x 136 / 65 = 27,2 грамма, 2) Нью( Цынк хлорида) = 27,2/ 136 = 0,2 моль.