Вычислите количество вещества гашеной извести, которое может быть получено из 2 т известняка,

содержащего 25% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Решение: 
m(СаСО3)=2000*0,75=1500(кг) 
СаСО3 = СаО + СО2 (1) 
СаО + Н2О = Сa(ОН)2 (2), для исключения промежуточных расчётов сложим (1) и (2) уравнения 
1500кг---х 
СаСО3+ Н2О=Сa(ОН)2+CO2 
100кг---74кг 
х=1500*74/100=1110(кг) или 1,11т -это отве