в какой массе воды нужно растворить 30г бромида калия для получения раствора ,в котором массовая

доля бромида калия равна 6%

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Роман.

6% р-р это значит что в 100гр-ра содержится 6 г бромида калия и 94 г воды ( 100-6= 94)

составим пропорцию:

6 г бромида калия с 94 г воды это 6 % р-р

30 г бромида калия с Х г воды это тоже 6% р-р

 

х=30*94/6= 470 г воды необходимо добавить к 30 г бромида калия ,чтобы получился 6% раствор

Отвечает Хлыстова Алёна.

30*100%/6%=500 г масса всего раствора 

500-30=470 г водыв растворе
Ответ. 470гр воды