В гомогенной системе CO + Cl2 COCl2 равновесные концентрации реагирующих веществ: [CO] = 0,2

моль/л; [Cl2] = 0,3моль/л; [COCl2] = 1,2моль/л. Вычислите константу равновесия системы и исходные концентрации хлора и СО (К =20,)квадратные скобки CL2 =1,5 моль\л СО=1,4 моль\л

Ответы на вопрос

Отвечает Вятский Лев.

CO+Cl2=COCl2

1)K(равноверсии)=c(продуктов)/c(реагентов)=1.2/0.2*0.6=20

2) c(COCl2)=c(Cl2)=c(CO)=1.2

3) c(COобщ)=0.2+1.2=1.4

4) c(Cl2 общ)=0.3+1.2=1.5