Определите массу оксида фосфора (5), образовавшуюся при сгорании фосфора массой 18,6 грамм


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Сергей.
1) Ca₃P₂+H₂O=Ca(OH₂)+PH₃     18.2 г -------------------------х г     182 г/моль------------------34 г/моль      х=18,2*34/182=3,4 г - масса фосфина.2) 4PH₃+5O₂=2P₂O₅+6H₂     3,4 г------------х г     34 г/моль----142 г/моль     х=3,4-142/34=14,2 г - масса образовавшегося оксида фосфора(V).Ответ: m(P₂O₅)=14,2 г.