При восстановлении 40 г оксида железа (III) алюминием выделяется 213, 15 кДж тепла. При сгорании

2,7 г металлического алюминия выделяется 83,6 кДж тепла. На основании этих данных вычислить энергию образования оксида железа (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Кирксова Катя.
Fe2O3+2Al=Al2O3+2Fe-213,15
4Al+3O2=2Al2O3 -83,6
2Fe+3O2=2Fe2O3---Q?
Из1 уравнения:
nFe2O3=40/56=0,7
nFe=2nFe2O3=1,4моль по уравнению
2моля--------213,15кДж
1,4----- --------х
Х=149,2кДж
Из второго уравнения
nAl=2,7/27=0,1
nO2=0,1/4*3=0,075моль
3моляО2----------83,6
0,075------------х
Х=2,09кДж
2Fe+3O2=2Fe2O3--151,29
Что-то не уверена???