Какой объем воздуха (н.у.) потребуется для полного сжигания 34,8 г бутана?


Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

    0,6моль               3,9моль

2СН3-СН2-СН2-СН3 + 13О2= 8СО2+10Н2О

     2моль                 13моль

n(C4H10)=m/M=34,8г/58г/моль=0,6моль

из уравнения реакции видно, что кислорода потребуется 3,9 моль, найдем его объем:

V(O2)=3,9моль*22,4л/моль=87,36л

в воздухе доля кислорода равна 21%:

V(воздуха)=87,36л/0,21=416л