Помогите пожалуйста Определите объем н.у водорода который выделяется при взаимодействии 27,4 г

бария и 21,9 г соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Пестов Вячеслав.
Ba+2HCl=BaCl2+H2                                                                                             Находим, что в избытке, а что в недостатке:
1. n(HCl)=21,9/36,5=0,6 моль
2. n(Ba) =27,4/137=0,2 моль
HCl в избытке, решаем по недостатку
3. V(H2)=27,4*22,4/137=4,48 л