Установите соответствие Формулы веществ степень окисления марганца в веществах А) NaMnO4, Mn(OH)2,

Na2MnO4 1) +6, +2, +7 Б) K2MnO4, MnO, HMnO4 2) +4, +7, 0 В) MnCl2, H2MnO4, Mn2O7 3) +7, +2, +6 Г) MnO2, KMnO4, Mn 4) +2, +6, +7 5) +2, +7, +4 Объясните почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.

А) NaMnO4 у O2 степень окисления постоянная -2, у натрия тоже, т.к он металл +1. Умножаем -2 на четыре атома кислорода и прибавляем один атом натрия. Получаем: -2*4+1=-8+1=-7. В результате в сумме должно быть ноль. Значит, марганец должен быть +7
Mn(OH)2 анион OH всегда имеет степень окисления -1
То есть Mn +2
Na2MnO4 по старой схеме работаем -2*4+2*1=-8+2=-6 значит mn +6
б) k2mno4 mn +6, mno mn +2, hmno4 +7 mn
в) mncl2 mn +2, h2mno4 mn +6, mn2o7 +7
г) mno2 mn +4, kmno4 +7, Mn просто ноль, так как он не в растворе и не имеет никакой связи с другими атомами, поэтому и не имеет степени окисления, т.к не отдает и не принимает электроны.

Отвечает Богданов Кирилл.

A-3, Б-1, В-4, Г-2 . Объяснение в фото