Теплота сгорания этанола C2H5OH(ж) 1371 кДж/моль. Бутылка пива ёмкостью 500 мл содержит 3,7%

этанола по массе. Считая плотность пива равной 1,0г/см3, вычислить калорийность одной бутылки пива.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.
C2H5OH+3O2->2CO2+3H2O
m(пива)=1*500=500 г
m(C2H5OH)=0,037*500=18.5 г
n=m\M
M(C2H5OH)=46 г\моль
n(C2H5OH)=18,5\46=0,4 моль
Q=1371*0,4=548,4 кДж=131 ккал