З этилового спирта, обьёмом 40 мл(массовая доля примесей 6%, плотность 0.807 г/мл) получили этилен

обьёмом 10.2 л(н.у.) Определите обьёмную долю выхода продукта. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сушко Анюта.

m(спирта) = V(спирта)*ρ(спирта) = 40*0,807 =32,28 г - с примесями                        m(спирта) = 32,28*(100%-6%)/100% =30,34 г  - без примесей

n(спирта) = m/M = 30.34/46 =0.66 моль

Уравнение: C2H5OH = C2H4 + H2O

 По уравнению n (C2H4) =n(спирта)= 0,66 моль

 V (C2H4)теорет = 0,66*22,4 = 14,78 л

φ = V (C2H4)практ/V (C2H4)теорет = 10,2/14,78*100% = 69% наверное

Отвечает Рыбакова Елизавета.

1. m(спирта) = V(спирта)*ρ(спирта) = 40*0,807 =32,28 г - с примесями

2.  m(спирта) = 32,28*(100%-6%)/100% =30,34 г  - без примесей

3. n(спирта) = m/M = 30.34/46 =0.66 моль

Уравнение: C2H5OH = C2H4 + H2O

4. По уравнению n (C2H4) =n(спирта)= 0,66 моль

5.  V (C2H4)теорет = 0,66*22,4 = 14,78 л

6. φ = V (C2H4)практ/V (C2H4)теорет = 10,2/14,78*100% = 69%