Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,3%, относительная плотность паров этого

вещества по водороду равна 36. Молекулярная формула углеводорода : а) с4н8; б) с4н10. В) с5н10; г) с5н12

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Молекулярная масса углеводорода равна: 36*2=72 г/моль
Масса углерода в данном углеводороде составляет 72*0,833=59,976 г
В молярном выражении данная масса содержит 59,976/12=4,998=5 молей углерода
Оставшаяся часть - водород: 72-5*12=72-60=12. Приняв молекулярную массу водорода за 1, получаем, что в соединении содержится 12 молей водорода.
Ответ: формула углеводорода С5Н12 (вариант г)