2. Порцию серной кислоты H2SO4 массой 25 г. растворили в 125 г. воды. Какова массовая доля серной

кислоты в образовавшемся растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Микулич Алина.

w=mв-ва/mраствора=25/(125+25)=25/150=1/6~16,7%

Отвечает Svezhentsova Ira.

Находим массу раствора:

w(р-ра) = 25 + 125 = 150 г

w(H2SO4) = 25 / 150 * 100% = 16,6%