Определите объем хлороводорода (н.у.), который можно получить при взаимодействии 60г хлорида

натрия, содержащего 2,5% примесей, с избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Даша.
1. масса чистого хлорида натрия
m(NaCl) =60 * 0,975 = 58,5г

58,5                                              х л
2NaCl + H2SO4 = [email protected] + 2HCl
2 моль                                       2 моль

2. количество хлорида
v(NaCl) = m/M = 58.5/58.5=1моль

3. количество хлороводорода
v(HCl)=v(NaCl) = 1моль

4. объем хлороводорода
V= v*Vm
V(HCl) = 1*22,4=22,4л
Отвечает Сорокина Виктория.
1) 2NaCl + H2SO4=Na2SO4+2HCl
Найдем массу чистого в-ва NaCl : 60*97.5:100=58.5г
Найдем количество вещества NaCl (оно равно количеству в-ва HCl )
NaCl = 58.5/58.5=1моль
n(HCl)=1моль
V(HCl)=44,8*1=44.8л