1. При температуре 35оС реакция заканчивается за 1 ч 20 мин. Какое время потребуется для 1. При

температуре 35оС реакция заканчивается за 1 ч 20 мин. Какое время потребуется для завершения реакции при 65оС, если ее температурный коэффициент равен 2 2. Укажите реакцию, в которой изменение давления не влияет на положение равновесия: а) SO2(г) + Cl2 (г) ⇒ SO2Cl2 (г), б) 2 NO(г) + O2 (г) ⇒ 2 NO2(г), в) SO2 (г) + H2O (ж) ⇒ H2SO3 (р-р), г) 3 Fe2O3(тв) + СО (г) ⇒2 Fe3O4(тв) + СО2 (г).

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Мирослава.
2. г. Но разве реакция так проходит?
1.    
       Τ1/Т2 = γ в степени (t2-t1)/10
T1 = 80 мин.    γ = 2      t2 = 65 град. Ц.      t1 = 35 град. Ц.
       
      γ в степени (t2-t1)/10 = 2 в степени (65-35)/10 = 8
      T2  = T1/γ в степени (t2-t1)/10
      T2 = 80/8 = 10 мин.