Хмики, помогите пожалуйста. 10л газообразного соединения при н.у. имеют массу 13,4г. Массовая доля

углерода и водорода в нем составляют соответственно 40% и 6,7%, остальное-кислород. Установите молекулярную формулу соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигелис Эля.
M(в-ва)=22,4*13,4/10=30;
n(C)=30*40/100*12=1
n(H)=30*6,7/100*1=2
n(O) = 30*53,3/100*16=1
Формула вещества - СН2О
Отвечает Зингер Лера.
1. Находишь кол-во в-ва: 10 / 22,4 = 0,4464285714285714 моль
2. Находишь молекул. массу: 13,4 / 0,4464285714285714 = 30,016
3. Находишь кол-во ат. С: 30,016 * 0,4 = 12    Следоват-но, атомов С = 1
4. Находишь кол-во ат. Н: 30,016 * 0,067 = 2       2 ат. Н
5. 30 - 12 - 2 = 16 -- это 1 ат. О
   
    Итак: СН2О -- метаналь, формальдегид.




По молек. массе