ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ, ПЛИЗ! При окислении 9 г предельного одноатомного спирта оксидом меди (II)

получено 9,6 г меди. Определите молекулярную формулу спирта. Вычислите массу образовавшегося альдегида, если массовая доля выхода составляет 90%.

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновский Максим.
Собственно решение аналогичное моего коллеги, просто для ясности некоторых действий выложу все-таки 
Отвечает Баканин Тимофей.
СхН (2х+1)ОН
СхН (2х+1)ОН+CuО=СхН2хО+Cu+Н2О
1.количество моль меди=9,6/64=0,15 моль=> 0,15 моль спирта и 0,15 моль альдегида
2.массу 1 моль спирта=(12*х +1*(2х+1)+16+1)=14х+18
3.(14х+18)*0,15=9
2,1х+2,7-9=0
х=3=> С3Н7ОН - пропанол, полученный альдегид - С3Н6О - пропаналь
количество пропаналя =(3*12+6*1+16)*0,15*0,9=7,83 г.